Эта версия сайта более не поддерживается. Мы переехали на https://club.gekkony.com

Блок объявлений и предложений


Форум / Блудни / Обзорный справочник Блудня / Походы в Карпаты и змеи

 



 
  Автор   Сообщение
Буря Онлайн статус
№: 1999  Дата:  09.06.2011 21:16 GMT   [//] 
  

Команда: Гекконы
Постов: 987
В Блуднях: 449 км.
Карма: 12 + / -
MilSim: Сильвания
Всего медалей: 4

Жарким летом во время походов в Карпаты очень часто можно встретить на тропинке змею, которая греется на солнце. И во время прогулок в горы про это не надо забывать. Страх перед змеями у нас в крови. И редкий грибник-ягодник хоть раз в жизни не отскакивал в страхе от гриба, услышав негромкое, предостерегающее шипение. Не передергивался при виде блестящей ленточки, бесшумно скользящей в траве. Не отходил от манящего кустика с черникой, заметив возле него свернувшегося гада.

На самом деле, встретить змею в Карпатском лесу – дело не только самое обычное, но и, при адекватном поведении и соблюдаемых мерах безопасности, нисколько не опасное. В Карпатах встречаются эскулапова змея, медянка, водяной и обыкновенным ужи, гадюка обыкновенная (немногочисленная, обитает в горах и на полонинах, укус ее опасен для человека и домашних животных). Все они при приближении человека стараются незаметно скрыться, но, если на змею наступить, потревожить ее, перекрыть ей пути отступления, она ведет себя агрессивно. Даже безобидные уж или медянка в критических ситуациях становятся в стойку и угрожающе шипят. Как результат, у змей появляются проблемы. Достаётся от людей как гадюкам, так и неузнанным ужам. Нередко их попросту убивают.

Как правило, укусы начинаются с начала мая. Но связано это, на мой взгляд, с активностью не столько змей, сколько людей. Зимой пострадавших нет не потому, что змеи спят, а потому что люди в лес не ходят.
Кусают же змеи только при самообороне. И вот тут проблемы начинаются у людей. Что необходимо делать при укусе пресмыкающегося, а главное, чего делать нельзя:

- ядовитая змея, или нет, лучше их всех остерегаться.

- Не исключены варианты, когда тот же безобидный уж начинает мимикрировать, то есть изменять свой внешний вид, делаясь похожим на гадюку. Так он пытается (и успешно) отпугнуть врага и сохранить свою популяцию. Это - нормальное явление в природе. Поэтому никогда нельзя сказать точно, какая змея вас укусила.

С другой стороны, нападение любого животного, в том числе и ползучих гадов, несёт в себе известную опасность. Прокол кожи, доступ к крови, все микроорганизмы, находящиеся на зубах змей, попадают в рану. Чем это закончится, предугадать нельзя. Вероятнее - просто местным воспалением, а возможно, и общим заражение крови. Ведь при укусе змеи в рану, кроме яда, попадает и чужеродный белок, который может вызвать анафилактический шок. (Состояние, сходное с тем, что возникает у человека при переливке крови несовместимой группы). За несколько минут: падение давления - нарушение дыхания - смерть. Поэтому не стоит змей трогать вообще, будь то уж, медянка или вообще веретеница – безногая ящерица.

Если укусила ядовитая змея то симптомы укуса следующие:

- Прежде всего человек почувствует укол. Затем, при обследовании пораженного места, увидит чаще две, реже - одну дырочку (зубы у змей меняются по очереди). В месте укуса сразу же появляется жгучая боль. Постепенно нарастает покраснение кожи, появляется отечность, боль нарастает. Это - местные проявления, которые происходят в ближайшие 10-15 минут. По прошествии часа-двух отёк увеличивается, распространяется выше и ниже укуса. Если поранена кисть, то сначала она становится как боксерская перчатка, затем отекает запястье, предплечье, плечо...
Но иногда может появиться слабость, легкое головокружение. В большинстве случаев это связано не с общетоксическим действием яда, а с психологической реакцией человека на укус, так как страх перед змеями у нас с древности, и, естественно, в таких ситуациях воображение разыгрывается...

Большинство людей уверено, что при неудачном столкновении с ядовитой змеёй нужно как можно меньше двигаться, чтоб не ускорять циркуляцию крови и тем самым не дать яду быстро распространиться по организму. Рекомендует максимально обездвижить ту конечность, куда пришёлся укус. Не нагружать ее.

Если вас всётаки укусила змея то не нужно чрезмерно опасаться наших Карпатских змей. Они не убивают, как в фильмах, за несколько минут. Главное - не паниковать и помнить: сколько бы ни пришлось идти за оказанием помощи - идти можно и нужно. Не бойтесь, что при движении яд даст необратимое или смертельно опасное действие.

Если укус в ногу (а приходится он чаще всего в лодыжку), необходимо сделать себе импровизированный костыль, если в руку - не совершать движений рукой.

Что можно делать, а чего нельзя при укусе змеи:


- Категорически не рекомендуется делать надрезы на ране (а наши грибники до этого охочи). Это - вполне вероятное занесение инфекции в рану. Чем можно сделать разрез в лесу? Ножом. Которым пять минут назад, может, мухомор срезали... Некоторые люди занимаются таким варварством, как прижиганием. Дополнительная боль, дополнительная травма, дополнительные проблемы в лечении. И все это при абсолютной бесполезности такой процедуры. Вопреки уверенности большинства людей, жгут накладывать выше раны тоже не имеет смысла. Специалистов-медики, связанные с лечением укусов змей, не рекомендуют накладывать жгуты. По крайней мере, при укусе нашей гадюки жгут ничем не поможет. Если бы у Карпатах и водились те змеи, встреча с которыми смертельна, тогда жгут (как мера отчаяния) можно было бы наложить, чтоб частично задержать распространеие яда.

С другой стороны, просто необходимо выдавить несколько капель крови из места укуса. Потом попытаться отсосать яд из ранки, если отсутствуют повреждения в ротовой полости: язвы, дефекты, раны. Если же яд нечаянно проглотить, абсолютно никакого токсического действия он не окажет, так как этот белок нейтрализуется желудочным соком. Если есть под рукой (а у опытного грибника, путешественныка должна быть с собой аптечка) йод, бинт, то лучше применить какой-нибудь антисептик для обработки ранки. Необходимо создать оптимальный покой для поврежденной конечности. Причем по возможности создать возвышенное положение для нее. Поднять над головой травмированную руку, при перевозке зафиксировать повыше укушенную ногу. Это способствует уменьшению отёка. Пострадавшего рекомендуем укутать потеплее и давать любое обильное питье, кроме спиртного. Тогда идёт принцип разбавления яда, работают почки...

Двигаться к ближайшему лечебному учреждению. Если доступен транспорт, необходимо оценивать состояние пострадавшего: или везти в специализированное токсикологическое отделение, или, если состояние всё ухудшается - в ближайшее лечебное учреждение, где могут оказать симптоматическую помощь.

Медицинсткие преператы, которыми грибник-ягодник мог бы воспользоваться прямо в лесу для замедления процесса интоксикации при укусе гадюки:

- Если человек будет иметь с собой хотя бы гепариновую мазь, наносимую на место укуса, это не будет вредным. Не повредят и гормональные средства в таблетизированном виде или в инъекциях (тот же самый преднизалон). Не помешают антигистаминные препараты (супрастин), необходимы шприцы, спирт, вата (если делать инъекцию, то уж по правилам). Но медики, не призываем ходить в лес с такой объемной аптечкой. Лучше просто обезопасить себя от укуса. А если уж случилось несчастье – в больницу.

После укуса гадюки обязательно обращаться в медучреждение!


- Не стоит играть в орлянку со своим здоровьем и жизнью. Последствия могут быть самые печальные. Пусть непоправимый случай будет один из ста среди необратившихся за помощью, но где гарантия, что это будет не ваш случай?! Тем более лежать дома, видеть как нарастает отёк, не иметь возможности встать... Как человеку жить с одной левой рукой, когда правая распухшая, с трудом двигается, а при малейшем движении отдается сильнейшей болью? Укушенным - в больницу!

Как проходит лечение в больнице:

- На момент доставки пострадавшего ему делается необходимый укол против столбняка. При поступлении в отделение проводится инфузионная терапия (ставится капельница), вводятся гормональные, антигистаминные препараты, антибиотики. При сильновыраженной боли применяются препараты для ей уменьшения. Провоится местная терапия на место укуса, физиопроцедуры. И в течение пяти-семи дней лечение заканчивается полным выздоровлением укушенного...


При походах и прогулках в Карпатских горах и лесах стоит соблюдать ЭТИ элементарные правила:

В заключение можно добавить, что лучше не идти на конфликт со змеей, а, встретив ее на узкой тропинке, пропустить. Прыжок змеи – 20-30 сантиметров. Казалось бы, не так уж и много, но лучше не рисковать. По убеждению медиков, укус гадюки не опасен для жизни (хотя из каждого правила есть исключения), но крайне неприятен. И не лучше ли вместо того, чтоб таскать в лес рюкзак медикаментов, а из леса (не дай бог) укушенных друзей и знакомых, просто соблюдать меры предосторожности? Правильно экипироваться, обувать высокие сапоги, одевать плотную одежду. Не бросаться, сломя голову, к привлекательному боровичку и не падать на колени перед россыпью черники или брусники, а сначала простучать “богатое” место палкой. Та же гадюка – подслеповата. Но зато хорошо ориентируется по вибрации земли. И любая змея лучше уползёт в убежище добровольно, чем будет преднамеренно искать встречи с человеком.

По материалам: http://wild.by
____________________(Подпись)____________________
Изображение с сайта Gekkony.com.ua Изображение с сайта Gekkony.com.ua
Тему в закладки          
Вверх
Филл Онлайн статус
№: 2008  Дата:  14.06.2011 11:34 GMT   [//] 
  

Команда: Гекконы
Постов: 292
В Блуднях: 112 км.
Карма: 10 + / -
MilSim: Не участвую
Всего медалей: 3

Тим часом на українців чатує ще одна біда - відсутність протизміїної сироватки, і це у розпал "зміїного сезону". Річ у тім, що ця сироватка - препарат незареєстрований, тому придбати його можна лише за спеціального дозволу Міністерства охорони здоров'я, а цього року його ще не видавали. Відтак, медикам доводиться застосовувати до покусаних плазунами пацієнтів альтернативне лікування.

У Прикарпатті від змій уже постраждало 5-ро людей. Медики стурбовані - в гірських районах таких пацієнтів може бути значно більше, а протизміїної сироватки немає. Ця ампула - єдина на всю Івано-Франківську лікарню, але й та прострочена. У Закарпатті й на Буковині протиотрути взагалі немає.

В Україні сироватку не виробляють. Купують у Росії чи Польщі по 120-150 доз на рік після спеціального дозволу МОЗу. Цьогоріч його ще не було. Чому - невідомо. Але представник прес-служби телефоном запевнила: про відсутність протиотрути знають. Нині в Міністерстві охорони здоров'я збирають заявки з регіонів: кому і скільки потрібно протиотрути. Згодом - шукатимуть можливість ввезення препарату в країну. Але коли в Україні з'явиться протизміїна сироватка - невідомо.


.....Странная у нас страна.....
____________________(Подпись)____________________
Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья. Притч 18:25;
Тему в закладки          
Вверх
Сейчас смотрят эту тему...
vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv










bigmir)net TOP 100